Что нужно выяснить до разводки проводки

Когда речь заходит о ремонте, здесь нужно проявить все аналитические способности, чтобы в дальнейшем наслаждаться результатом. В этой статье расскажем, что нужно знать, чтобы сделать удобное расположение розеток и освещения в квартире или доме.

Много – не мало

Лучше сделать розетки с запасом, чем потом протягивать удлинители по всей квартире, поэтому посчитайте количество приборов, которыми вы регулярно пользуетесь. Подробнее о том, про какие устройства чаще всего забывают сделать электроточку рассказали рассказали в статье о планировании электрики в квартире

Учет мощной техники

Электрическая плита, духовка, стиральная машинка, бойлер – это оборудование, для которого потребуются провода большего сечения. Если подключить мощную технику в обычную розетку, то будет происходить нагревание проводника, а финал у такой истории один – повреждение изоляции. Можно подумать, что чем больше сечение, тем лучше, но нет. Если установить провода большого сечения, то вы будете переплачивать за электричество. Кабель «с запасом» теряет часть квт. Более подробную информацию читайте в статье Какие провода нужны для розетки.

Сначала мебель, затем розетки

Если вы делаете ремонт в квартире или доме, где живете уже несколько лет, то планировать электрику легче: Вы просто добавляете розетки там, где их не хватало. Совсем другая ситуация с новостройками. Невозможно предусмотреть вообще все жизненные сценарии, но попытаться можно. Для начала нарисуйте план квартиры и «расставьте» мебель. Особое внимание уделите размерам. Например, у кровати есть показатель «ширина спального места», а есть «габариты», то есть реальный размер кровати. Иначе может получиться, что мебель закроет розетку и пользоваться ей будет невозможно. Когда мебель уже есть на плане, вам будет гораздо проще расположить розетки и выключатели.

Расположение 

Розетки можно расположить в 30 см от пола, либо 90 см. Возьмем к примеру место около тумб. Кого-то раздражает, когда розетки остаются на виду, они предпочитают оставить их внизу. Для других комфорт гораздо важнее, тогда электрическую точку размещают над тумбой – телефон или планшет будет легко поставить на зарядку. В последнее время особенно популярно устанавливать usb-механизмы для быстрой зарядки гаджетов без адаптера.

Легкий доступ к розеткам

У вас должен оставаться доступ к розеткам для стационарных приборов, будь то холодильник, микроволновая печь или телевизор. Но при этом желательно, чтобы приборы их закрывали.

Дополнительное освещение

Мы не раз писали о том, как важно продумать сценарии освещения. Даже если на потолке есть только один вывод для люстры, можно добавить в комнату торшер, настольный светильник или светодиодную подсветку. Но не забудьте, что для этого тоже понадобится несколько электроточек.

Схема проводки

В идеальном варианте, сначала создается схема проводки, а затем по этой схеме устанавливают электроточки. Обязательно проверьте план электрики перед монтажом и сохраните схему проводки. Она может понадобиться при обслуживании сети или на случай будущего ремонта. 

Остались вопросы про разводку проводки и удобное расположение розеток? Напишите менеджерам 220city. Наши специалисты помогут подобрать электроустановочное оборудование для вашей квартиры, дома или дачи.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.18829202651978