Новости

Современные квартиры и дома насыщены различными электрическими нагрузками такими, как источники света различной мощности и конфигурации, отопительные приборы, электрические приводы штор, жалюзи и многими другими устройствами.  При этом, привычные нам способы управления ими уже невозможно применять из-за технических ограничений или по причине  требований заказчика. В этой статье мы рассмотрим  способы управления электрическими устройствами с применением импульсного реле и контактора.

 Импульсные реле хорошо зарекомендовали себя в качестве устройств управления освещением. По сути это реле с механической фиксацией контактов в положение вкл/выкл, что позволяет после выключения или выключения снять с них напряжение. Таким образом управление осуществляется импульсом, отсюда и название устройства. Основные преимущества – бесшумность, энергоэффективность, неограниченное количество точек управления, возможность управлять мощными нагрузками, безопасность с пожарной точки зрения. Рассмотрим вариант управления освещением на примере  новинки от Schneider Electric -  импульсного  реле  серии Easy 9.  

В качестве примера возьмем длинный коридор или лестничный марш. Обычно в таких помещениях необходимы несколько точек управления, которые позволяют включить освещение, когда человек входит с одной стороны коридора и выключить его, когда он уходит с другой стороны. Традиционно такие схемы управления реализуются с помощью комбинации переключателей, что требует прокладки большого количества кабелей и затратно само по себе т.к. стоимость проходного (перекрестного) переключателя достаточно высока.  

 

При использовании импульсного реле возможно отказаться от дорогостоящих переключателей и заменить их недорогими кнопочными выключателями, как показано на схеме.  Таких кнопочных выключателей может быть неограниченное количество (если речь идет о выключателях без подсветки!!), что позволяет создать нужное количество точек управления в зависимости от конкретного помещения. В цепи управления  реле ток протекает лишь в момент подачи импульса управления и не превышает 0,5 А, то их можно прокладывать кабелем небольшого сечения (0,5-0,75 кв. мм.). В сочетании с  доступной ценой импульсного реле Easy 9 такое решение позволяется получить существенную экономию не только за счет стоимости изделий, но и за счет экономии кабеля. 

Рычаг на лицевой панели импульсного реле помимо индикации положения реле  «включено/выключено»  еще и позволяет управлять им в ручном режиме, например если нужно проверить правильность подключения нагрузки при монтажных и пуско-наладочных работах на объекте.

Помимо импульсных реле, управление нагрузками можно построить на контакторах, которые отличаютсяспособом управления (постоянная команда) и могут управлять нагрузками большей мощности. Например, в новой  линейке контакторов Easy 9 SE есть возможность выбрать контакторы  2 и 4 полюса полюса на токи до 40 А активной нагрузки. Это делает контактор незаменимым решением для управления большими осветительными (и не только) нагрузками. 

   

 

 

 

 

 

 

контактор используется для управления мощными нагрузками (освещение, вентиляция, обогрев) большой мощности, при этом он применяется в качестве управляемого устройства, а управляет его работой, например термостат. Аналогичным образом выполняются схемы управлния освещением с помощью датчика движения, сумеречного реле (реле освещенности) и многое другие. Общими для них является то, что управляющее устройство имеет на выходе контакт, замыкание которого включает контактор и пока контакт замкнут, контактор включен (т.н. постоянный сигнал управления).

 В современном электромонтаже в домах и квартирах контактор нашел еще одно интресное применение в схемах централизованного управления. К примеру, хозяин, уходя из дома хотел бы иметь возможность гарантированнно отключить все электроприборы (за исключением критиченски важных) с целью пожарной безопасности жилища и энергосбережения. При этом ему не хотелось бы тратить время на обход помещений.  

В этом случае в схему электроснабжения дома или квартиры включают контактор, через который запитывают все неприоритетные нагрузки. Для управления им используют обычный выключатель, выполняющий роль «выключить/включить все», который обычно устанавливают около выхода. Уходя издома хозяин нажатием на выключатель отключает контактор, обесточивая цепи питания – все неприоритетные нагрузки отключены.

Кроме локального управления, контакторы нашли широкое применение в системах дистанционного управления в т.ч. в решениях, использующих удаленное управление по сети Internet.  

Таким образом, современные функции управления позволяют  решить широкий круг задач в электроустановке и делают дом или квартиру более комфортной и безопасной. 

 
Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.12875699996948