Освещение для офиса

Хорошее освещение в офисе - это важный элемент эргономики рабочего места, способ повышения производительности сотрудников. Правильно расположенные искусственные источники света в офисе помогут создать комфортную и продуктивную рабочую обстановку.

Как выбрать светильники для офиса

Выбор освещения для офиса зависит от многих факторов: от целей и задач помещения до цвета и высоты потолков. Мы сделали небольшой чек-лист, который поможет выбрать светильники для офисного помещения.

  1. Оцените площадь помещения: определите площадь помещения, которое нужно осветить. Это поможет определить количество светильников, которые нужны. Так вы получите равномерное освещение по всему помещению.
  2. Определите назначение. Различные виды деятельности требуют разного типа освещения. Например, для работы с компьютером или чтения нужно яркое, равномерное освещение, а для проведения презентации - более тусклое, направленное на экран. То есть даже в одном помещении иногда нужно предусмотреть несколько сценариев освещения. 
  3. Учитывайте эргономику. Существует множество видов светильников: накладные, встраиваемые, подвесные, настенные, напольные и т.д. Когда потолки высокие, более выигрышно смотрятся подвесные конструкции на тросах. А для относительно низких потолков лучше использовать накладные или встраиваемые светильники. Одно из самых популярных решений для освещения офиса – трековые системы. 
  4. Предусмотрите систему автоматизации. Если вы хотите использовать в своем офисе систему Smart Home, то прокладывать коммуникации для нее нужно на этапе черновых работ. 
  5. Рассмотрите бюджет. Не забудьте учесть стоимость светильников, расходы на обслуживание и энергопотребление в бюджете компании. Например, установка светодиодных систем в будущем сэкономит десятки тысяч рублей.

Помимо характеристик помещения следует учесть и свойства светильников. Например: цветовая температура, яркость света, возможность подключения систем автоматизации и тд.. Также повысить уровень комфорта в офисе помогут датчики движения, динамическое освещение.

Как рассчитать освещенность для офиса

Рассчитать необходимую освещенность для офиса можно по формуле: E= S  x K x U, где S - площадь освещаемого помещения в квадратных метрах, E - требуемая освещенность в люксах, K - коэффициент запаса светильников (1,2 для люминесцентных ламп и 1,5 для LED-ламп), U - коэффициент использования светового потока (0,6 для белого потолка и стен, 0,7 для светлых обоев или покрытий).

Для освещения офиса используйте систему светильников с разными уровнями яркости и направленным светом, чтобы создать равномерную освещенность по всему помещению.

Как расположить светильники в офисе

Оптимальное расположение светильников зависит от конкретных условий помещения. Рекомендуется устанавливать светильники на высоте 2,5-3 метра, с расстоянием между ними 1,2-1,5 метра. Также желательно установить дополнительные источники света в местах, где требуется повышенная освещенность, например, в рабочих зонах или возле рабочих столов.

Избегайте использования слишком ярких и бликовых люстр, которые могут создавать неудобства для сотрудников. Вместо этого лучше выбирать светильники с матовыми плафонами, которые распределяют свет равномерно и мягко.

Правильное расположение искусственных источников света в офисе поможет создать комфортную и продуктивную рабочую обстановку для сотрудников. Если остались вопросы – напишите менеджерам 220сити.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.12970209121704