Как цветовая температура влияет на интерьер

Освещение используется не только как способ рассеять темноту, оно создает атмосферу, функциональность, это продолжение дизайна интерьера. 

Ключевой момент в световом дизайне – цветовая температура. Она определяет, как выглядит ваше пространство, влияет на самочувствие. В этой статье расскажем про разницу между теплым и холодным светом и объясним, когда следует применять разные температуры в светодизайне.

Свет и цветопередача

Оценка температуры света происходит по шкале Кельвина. Чем теплее оттенок, тем ниже температура. Например, свечи горят с цветовой температурой около 2000 градусов по Кельвину (k), что соответствует оранжево-желтому оттенку, в то время как дневное освещение  составляет от 5500 до 6500K. 

 

Примечательно, что на рассвете и закате эти показатели уменьшаются, освещение становится теплым.  Например, теплый свет от 2700 до 3000К подходит для дома. Почти желтое свечение создает уютную и дружескую атмосферу, в которой можно расслабиться. Однако это освещение не подходит для  работы. Для офиса или других рабочих помещений мы рекомендуем использовать более прохладное освещение от 3500 до 5500К.

 

Индекс цветопередачи также играет огромную роль для светодизайна. Значения измеряются с использованием шкалы CRI с показателями от 1 до 100 Ra. Идеальной оценкой цветопередачи будет 100 Ra (что соответствует естественному дневному свету), при этом 90 Ra тоже считается хорошим показателем и считается нормой. Такой свет  можно увидеть в художественных галереях, музеях, магазинах одежды и других местах, где важно передать оттенок предмета. 

Как выбрать цветовую температуру для интерьера

При выборе цветовой температуры помещения учитывайте отделку и цвета, используемые в дизайне интерьера. Красные, оранжевые и желтые цвета выглядят потрясающе при освещении теплым белым светом (3000К). В то время как синие и серые тона могут выглядеть чистыми и четкими при холодном белом свете (4000К).

Для кухонь и ванных комнат важна практичность. Этого можно добиться с помощью большого количества нейтрального белого света, имитирующего естественный дневной свет. Для одного помещения выбирайте лампочки с одинаковой цветовой температурой.


В магазине 220сити доступна к заказу светотехника для дома и офиса: люстры, подвесы, светильники, светодиодные системы освещения и многое другое. Менеджеры 220city.ru помогут подобрать оборудование для Вашего интерьера.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.048099040985107