Как экономить электроэнергию и почему важно это делать

Зимой очень трудно избежать высоких счетов за электроэнергию, но есть много способов сохранить потребление в разумных пределах. В этой статье расскажем, как экономить электроэнергию и не переплачивать за счета.

Потребление электроэнергии увеличивается из-за использования электроплит, конвекторов, теплого пола. Чем больше энергии используется, тем выше сумма в платежной квитанции. У нас есть несколько советов по энергосбережению в самые холодные месяцы года.

Найдите дорогостоящие утечки воздуха и закройте их

Утечки воздуха тратят энергию впустую в течение всего года, увеличивая ваши расходы на отопление и охлаждение. Летом весь холодный воздух, который выходит, представляет собой потерю энергии, так как кондиционер должен работать с большей нагрузкой, чтобы компенсировать это. То же самое происходит с обогревателем зимой, поскольку он должен компенсировать весь потерянный теплый воздух.

Тем не менее, вы можете относительно легко устранить большинство утечек воздуха в вашем доме, используя герметик:

  • Нанесите герметик по статичным стыкам окон и подоконников, где они соприкасаются со стеной, чтобы минимизировать протечки воздуха между неподвижными элементами. Для слишком больших зазоров можно использовать монтажную пену.  
  • Также герметик можно использовать для герметизации краев движущихся элементов, таких как двери и окна.

Вы можете добиться еще лучших результатов, заказав профессиональный энергоаудит своего дома. Консультанты по энергетике используют тепловизионные камеры, чтобы обнаружить утечки воздуха и зазоры в изоляции, которые нельзя увидеть с помощью простого визуального осмотра.

Поменяйте освещение как можно скорее

Светодиодные лампочки экономят энергию круглый год. В качестве простого примера предположим, что в доме используется 10 ламп накаливания, каждая из которых потребляет 60 Вт. Если их заменить на светодиодные лампы мощностью 9 Вт, общее потребление уменьшится с 600 Вт до 90 Вт. 

Но это не единственный вариант сделать потребление света экономичнее. Также можно использовать датчики движения. С таким оборудованием вы никогда не забудете выключить лампы. 

Избавьтесь от вредных привычек

От привычек не так-то просто избавиться, но если вы решили экономить электроэнергию, то стоит отказаться от этих вещей:

  • «спящий режим» для электроприборов. Да, это удобно, но в спящем режиме устройства все равно потребляют электроэнергию. 
  • не оставляйте зарядные устройства в розетке. Даже если телефон или планшет не подключен к проводу, , По возможности, старайтесь вынимать зарядку из розетки.
  • не оставляйте телевизор работать «на фоне», гораздо экономичнее – включить радио.   

Если остались вопросы, как научиться экономить электроэнергию или необходима консультация по оборудованию - напишите менеджерам 220city.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.19620490074158