Почему греется кабель

Перегрев кабеля – опасная бытовая ситуация, которая может привести к трагичным последствиям. Это опасно, потому что при сильном нагреве изоляция теряет свои защитные свойства, может произойти пожар, либо удар электрическим током. В этой статье расскажем, почему греется кабель и как это предотвратить.

Причины нагрева розеток и кабеля

Первое, что необходимо сделать при перегреве – найти причину и место неисправности. Из-за чего это может быть:

  1. Неправильно подобранные устройства защитного отключения и автоматические выключатели. Иногда случается, что защитные устройства не реагируют на нагрев и перегрузку линии. В этом случае автоматы и УЗО необходимо менять.
  2. Неправильно подобранное сечение жил тоже может стать причиной нагрева провода. 
  3. Подключение мощных электроприборов без прокладывания под них отдельной линии. Для бойлеров, стиральной машины, электроплиты обязательно нужно прокладывать отдельную линию.
  4. Некачественно сделанные соединения, плохой контакт, недостаточная затяжка, нагар или окисление на местах соединений также могут быть причинами нагрева.

Обратите внимание: если нагревается только вилка электроприбора, то скорее всего дело именно в плохих контактах внутри вилки. Мы рекомендуем заменить вилку полностью или зачистить и заново затянуть контакты, если это разборный механизм.

Почему нагревается удлинитель

  1. Недостаточное сечение не выдерживает мощные электроприборы. Постарайтесь не подключать мощную технику через переходники и удлинители.
  2. Удлинитель подключен в скрученном виде. Перегрев может возникать в скрученных проводах, поэтому перед подключением к сети, распрямите удлинитель.
  3. Удлинитель произведен неизвестным заводом-изготовителем.

Если вы обнаружили, что проводка нагревается, в первую очередь, отключите мощные бытовые приборы от сети. После этого вызовите специалиста для поиска и устранения неисправности.

Перегрев кабеля и розеток – опасная ситуация, последствия которой можно предотвратить, если вовремя устранить неполадки. Если остались вопросы – напишите менеджерам 220city.ru.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.18239593505859