Защита от молнии в частном доме

 

Наступает весна, а вместе с ней – сезон дождей, гроз и молний. Каждый хотя бы раз слышал пугающие истории, как попадание молнии вывело из строя телевизор, телефон или другой электроприбор. 

Сейчас в дома часто устанавливают электрический обогрев пола, умные системы освещения и другие устройства с питанием от сети. В этой статье расскажем, как оборудовать защиту от молний в частном доме и обеспечить безопасность всего электрооборудования. 

Защита электроприборов от молний 

Коттедж требует к себе больше внимания, чем квартира в многоэтажном доме, потому что многие работы приходится делать самостоятельно. Одна из таких задач – защита от молнии. Для этого можно купить готовый комплект заземления OBO Bettermann, сюда входит: 4 стержня заземления по 1.5 м, наконечник, насадка для забивания, соединитель и изолента. А главное, что его можно установить самостоятельно, без спецтехники. Инструкция для установки – в комплекте.   

 

В многоэтажных домах уже предусмотрена централизованная защита от молний. На крыше здания устанавливается специальное оборудование, которое принимает весь удар на себя. Это хорошая новость. Плохая новость, что импульс всё равно может «догнать»  оборудование, включённое в сеть. То есть либо придётся из раза в раз отключать вилки особо ценных электроприборов из сети, «пилот» или обесточить помещение, отключив УЗО и автоматы. 

Важно: устройство защитного отключения и автоматы не защищают от попадания молний. Для этого требуется установка УЗИП – устройства защиты от импульсных перенапряжений. 

Чек-лист, что проверить в доме и на участке перед началом дачного сезона

Если Вы собрались открыть дачный сезон, используйте наш чек-лист, что стоит проверить перед началом дачного сезона. 

  1. Проводка. Пока Вас не было, в дом всё равно могли зайти нежеланные гости и найти себе еду. К слову, мыши очень любят грызть проводку. Поэтому перед началом эксплуатации проверьте целостность проводов. 
  2. Крыша. Обильные снегопады могут нанести ущерб даже самой крепкой крыше, перед сезоном дождей обязательно проверьте, не появилась ли коррозия или трещины на покрытии. 
  3. Проверьте фундамент и погреб. Откачайте насосом воду, если из-за паводка в подвале образовалась вода. Осмотрите фундамент. Если есть трещины, обязательно зацементируйте их.
  4. Проверка канализации или септика. Обязательно проверьте, целы ли трубы, всё ли в порядке со смесителями, бачком унитаза и т.д. Не забудьте освободить септик от грунтовых вод и талого снега, если они там скопились. 
  5. Водостоки и дренажная система. Для улучшения отвода воды с участка, очистите водостоки от листьев и проверьте дренажную систему. 
  6. Молниезащита. Особенно, если на даче телевизор, микроволновая печь, радиаторы и другие приборы, которые могут выйти из строя из-за молнии.

Если у Вас остались вопросы о защита от молнии в частном доме, напишите менеджерам магазина, мы поможем подобрать необходимое оборудование для системы заземления и молниезащиты: держатели, соединители,  стержни и т.д.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.31457710266113