Хрустальная люстра в современном интерьере

Когда-то хрустальная люстра была признаком достатка и мечта миллионов граждан СССР, а чтобы заполучить в квартиру красавицу с гроздьями блестящих камней, приходилось пройти огонь, воду и километровую очередь в какой-нибудь магазин “Свет для дома”. К счастью, времена меняются, так что купить люстру со стразами Сваровски или хрустальными элементами можно в один клик, не выходя из дома. Но насколько актуальна хрустальная люстра в современном интерьере? Об этом расскажем в статье.

Считается, что светильники из хрусталя – это пережиток прошлого и современнее смотрятся минималистичные световые приборы. Но мода циклична, одни тренды сменяются другими и важно понять каких эмоций от интерьера хотите получить Вы, а не что навязывает общество.

Где можно повесить люстру с кристаллами, чтобы она смотрелась уместно

  1. Гостиная, так как гостевая комната считается главной парадной комнатой, в которой собирается вся семья.
  2. Кухня. Неожиданно, но этот тренд набирает обороты. Секрет прост: многие застройщики предлагают планировки, где кухня совмещена с гостиной. А значит, это пространство автоматически становится главным местом для приема гостей и сбора семьи.
  3. Спальня. Вариант не самый банальный, но он довольно распространен. Причем не обязательно делать спальню в классическом стиле, можно таким образом разбавить стиль “лофт” предметом шика.
  4. Будуар или ванная комната. Если интерьер предназначен для женщины, то такая люстра добавит романтичности, нежности и немного помпезности.

хрустальная люстра в интерьере

Уход за хрустальной люстрой

Хрустальная люстра шикарно смотрится, красиво переливается на солнце, но требует деликатного ухода, чтобы кристаллы продолжали блестеть. Многие отказываются даже думать о светильниках с кристаллами, вспоминая, сколько труда стоит отмыть каждый камушек. 

  • Раньше это было так: снять каждый кристаллик, помыть в мыльном растворе, ополоснуть уксусной водой и, конечно, вытереть насухо.
  • Теперь в продаже есть средства для ухода за хрустальными изделиями. Не нужно снимать люстру. Достаточно распылить спрей на загрязненные участки и протереть полотенцем из микрофибры (этот материал не оставляет следов). Еще для очистки люстры подойдут спреи для очистки стеклянных и зеркальных изделий. 

Подведем итоги

Насколько уместна хрустальная люстра в современном интерьере зависит от вашего ощущения прекрасного. Потому что для одного “красиво” – это когда ничего лишнего, а для другого – чтобы было ощущения праздника, как в театре. 

Если у вас остались вопросы, задайте их нашим менеджерам по телефону или через чат в WhatsApp. Мы поможем найти хрустальную люстру мечты. Посмотреть полный каталог классических хрустальных подвесов или выбрать люстру с кристаллами Сваровски можно в разделе Classic и Modern

 

Читайте также:

Тренды “Умного” освещения

В чем плюсы диммера для освещения

Отличия аварийного освещения от рабочего

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.13202691078186